Финансовый пульс: экономическая активность в мае начнет усиливаться по мере постепенного снятия ограничений


Экономическая активность в конце апреля оставалась значительно ниже докоронавирусного уровня. Ожидаемое постепенное смягчение в мае введенных ранее ограничений, как в России, так и в других странах, должно способствовать постепенному восстановлению внутреннего и внешнего спроса, отмечается в пятом выпуске еженедельного аналитического обзора «Финансовый пульс».
Экономическая активность в конце апреля оставалась значительно ниже до пандемии. Ожидаемое постепенное смягчение в мае введенных ранее ограничений, как в России, так и в других странах, должно способствовать постепенному восстановлению внутреннего и внешнего спроса, отмечается в пятом выпуске еженедельного аналитического обзора «Финансовый пульс». Рост цен остается повышенным, однако появились основания ожидать ослабления действия временных про инфляционных факторов в ближайшее время. Об этом свидетельствуют стабилизация инфляционных ожиданий и недельные индексы потребительских цен, а также снижение отпускных цен в сфере услуг в апреле. В конце апреля — начале мая Банк России продолжил расширять возможности банков по доступу к ликвидности, а также контролировать ход реструктуризации кредитов населения и бизнеса и выдачи банками новых кредитов, в том числе на выплату заработной платы.
Банк России предложил Правительству РФ расширить действие мер поддержки арендаторов, работающих в наиболее пострадавших отраслях, и арендодателей, сдающих им недвижимость, на паевые инвестиционные фонды — арендодатели.